লন্ডন: একসময় মনে হচ্ছিল টাইব্রেকারেই নিষ্পত্তি হবে কোয়ার্টার ফাইনালের। কিন্তু অতিরিক্ত সময়ের যখন দু’মিনিট বাকি তখন অধিনায়ক হ্যারি ম্যাগুয়ারের গোলে এফএ কাপের সেমিফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করল ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেড। এফএ কাপের কোয়ার্টার ফাইনালে শনিবার নরউইচ সিটিকে ২-১ গোলে হারাল তারা।
একইসঙ্গে সবচেয়ে বেশিবার (৩০) এফএ কাপের সেমিফাইনালের যোগ্যতা অর্জন করল রেড ডেভিলসরা। নিষ্প্রাণ প্রথমার্ধের খেলা নিষ্ফলা থাকলেও দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতে জমে ওঠে দু’দলের সেয়ানে-সেয়ানে টক্কর। তবে দ্বিতীয়ার্ধে এগিয়ে যেতে বিশেষ সময় নেয়নি ম্যাঞ্চেস্টারের ক্লাবটি।
ওদিয়ন ইঘালোর গোল কোয়ার্টার ফাইনালে এগিয়ে দেয় ম্যান ইউ’কে। লুক শ’র বামপ্রান্তিক ক্রস বক্সে জটলার মধ্যে ইঘালোর জন্য সাজিয়ে দেন মাতা। গোল করতে ভুল করেননি নাইজিরিয়ান স্ট্রাইকার। তবে ৭৫ মিনিটে প্রত্যাঘাত ছুঁড়ে দেয় নরউইচ। ৭৫ মিনিটে মিডফিল্ডার কান্টওয়েলের দূরপাল্লার শট শরীর ছুঁড়েও নাগাল পাননি রোমেরো।
৮৯ মিনিটে ডিফেন্ডার টিম ক্লোস ইঘালোকে ফাউল করে সরাসরি লাল কার্ড দেখে মাঠের বাইরে চলে যান। তবুও নরউইচ ম্যাচটাকে প্রায় টাইব্রেকার শুট-আউট অবধি নিয়ে গিয়েছিল। যদিও সংযুক্তি সময় এবং অতিরিক্ত সময়ে বেশ কয়েকটি ক্ষেত্রে ঢাল হয়ে দাঁড়ান নরউইচ গোলরক্ষক ক্রুল।
পরিবর্ত পল পোগবা, ম্যাসন গ্রিনউডদের প্রচেষ্টা তাঁর দস্তানাতেই আটকে যায়। কিন্তু ১১৮ মিনিটে ডিফেন্সের সামান্য ভুলের খেসারত দিতে হয় নরউইচকে। অন্যদিকে প্রশংসা করতে হয় ম্যাগুয়ারের। পোগবার বাড়ানো পাস ঘিরে জটলার সৃষ্টি হয় নরউইচ বক্সে।
সেই জটলার মধ্যে থেকেই সুযোগসন্ধানী গোল তুলে নিয়ে দলকে সেমিফাইনালের টিকিট ধরিয়ে দেন ইংরেজ সেন্টার-ব্যাক। রবিবারই বাকি তিনটি কোয়ার্টার ফাইনালে নামছে আর্সেনাল, চেলসি, গতবারের চ্যাম্পিয়ন ম্যাঞ্চেস্টার সিটি। বুধবার প্রিমিয়র লিগের ম্যাচে ব্রিটনের বিরুদ্ধে নামছে ম্যান ইউ।
লাল-নীল-গেরুয়া...! 'রঙ' ছাড়া সংবাদ খুঁজে পাওয়া কঠিন। কোন খবরটা 'খাচ্ছে'? সেটাই কি শেষ কথা? নাকি আসল সত্যিটার নাম 'সংবাদ'!
'ব্রেকিং' আর প্রাইম টাইমের পিছনে দৌড়তে গিয়ে দেওয়ালে পিঠ ঠেকেছে সত্যিকারের সাংবাদিকতার। অর্থ আর চোখ রাঙানিতে হাত বাঁধা সাংবাদিকদের।
কিন্তু, গণতন্ত্রের চতুর্থ স্তম্ভে 'রঙ' লাগানোয় বিশ্বাসী নই আমরা। আর মৃত্যুশয্যা থেকে ফিরিয়ে আনতে পারেন আপনারাই। সোশ্যালের ওয়াল জুড়ে বিনামূল্যে পাওয়া খবরে 'ফেক' তকমা জুড়ে যাচ্ছে না তো? আসলে পৃথিবীতে কোনও কিছুই 'ফ্রি' নয়। তাই, আপনার দেওয়া একটি টাকাও অক্সিজেন জোগাতে পারে। স্বতন্ত্র সাংবাদিকতার স্বার্থে আপনার স্বল্প অনুদানও মূল্যবান। পাশে থাকুন।.